Выставка ко дню прав человека. Сценарий внеклассного мероприятия ко дню прав человека

Сценарий внеклассного мероприятия,

посвящённого Международному дню прав человека

Цель: познакомить учащихся с основным документом «Всеобщей Декларацией прав человека», отражающим права ребёнка в обществе

Задачи:

    Определить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей.

    Способствовать воспитанию правовой культуры школьников, выработке ценностных установок о необходимости уважения и соблюдения прав человека.

    Воспитывать нормы правильного поведения детей и нравственные качества личности.

    Определить правила жизнедеятельности в классном коллективе и обществе.

    Развивать познавательные способности детей, их кругозор.

Оформление: выставка плакатов на тему "Права человека".

Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация

Место проведения : кабинет истории

Ход мероприятия:

1.Организационная часть.

2.Основная часть. А) Объявление темы и цели классного часа

Выходят 2 ученика.

1 ученик. Человеку много нужно.

Чтобы счастливо жилось,

Нужен дождь, и даже лужи,

Нужно с кем-нибудь дружить.

Нужен ветер, нужно море,

Нужны солнце и леса.

Нужно счастье, нужно горе,

2 ученик. Невозможно без природы,

Без синеющих небес. Хорошо иметь свободу,

Мир загадок и чудес.

Чтобы жить на белом свете,

Чтоб остался рядом друг,

Надо главное заметить,
Всё почувствовать вокруг.

Учитель. Есть международный документ, в котором эти человеческие отношения узаконены..

Учитель. Как называются эти документы?

1.Декларация прав человека,конвенция о правах человека и т.д.

Правильно, сегодня мы с вами продолжим разговор о правах человека.

Учитель: 10 декабря отмечается День прав человека.

3.ученик. У каждого живущего на свете

Должно быть право так на свете жить,

Чтобы могли расти спокойно дети,

Не опасаясь голода, войны.

И каждый должен знать свои права,

Чтоб дать отпор лихому проходимцу,

Чтоб пред убийцей, вором и мздоимцем

Не приклонялась наша голова.

Учитель. А знаете, почему именно 10 декабря отмечается День прав человека?

«Зверства фашистов»

Учитель. В середине прошлого века разразилась страшная война, которую назвали Второй мировой войной. Продолжалась она шесть лет, много горя принесла эта воина: смерть, голод, разрушения.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Международный день прав человека»

4.ученик. Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва,

У него уже с пелёнок – веские права!

Он имеет право жить, развиваться и дружить;

Иметь просторный добрый дом.

Видеть тихий, мирный сон.

Врачей помощь получать,

Обучаться, отдыхать,

Быть весёлым и здоровым,

Восхищаться чем-то новым,

И любить, и быть любимым-

Он на свете не один!

Учитель. Только родившись, ребёнок приобретает права на жизнь, семью, имя, защиту. При рождении ребёнка семья даёт ему имя . Полное имя человека включает фамилию, имя и отчество. Эти сведения записываются в специальном документе, свидетельстве о рождении. Это первый документ, который получает человек.

Учитель. Послушайте стихотворение и подумайте, правильно ли мальчик понимает свои права.

5.ученик.

Мои права (стихотворение - шутка)

У ребёнка право есть

Кашу манную не есть,

Да ещё просить при этом

Шоколадную конфету.

Право прыгать и шалить,

На салфетку чай пролить,

Драться с братиком подушкой,

Разбросать свои игрушки.

Исчеркать картинки в книжке,

Дёрнуть за ухо братишку,

Вот как много разных прав!

Разве я, друзья, не прав?

Учитель. Прав герой этого стихотворения? Почему? (Ответы детей)

Учитель. Правильно, это не права, а желания мальчика. Желания у каждого разные и их не обязательно выполнять. А права у всех одинаковые, и если они не исполняются, человеку очень трудно жить. Право – это охраняемая, обеспечиваемая государством естественная возможность что – то делать, осуществлять, иметь. Их не нужно покупать, зарабатывать. Они одинаково принадлежат всем людям. Мы все рождаемся свободными и равными по достоинству и в правах – права человека считаются «всеобщими». Давайте вспомним некоторые из них.

Выходят 8 учеников и читают стихотворение "Наши права".

    В своих правах мы все равны:

И взрослые и дети.

Все расы, веры, языки-

Все люди на планете.

    На любовь имеют право

Все ребята на Земле,

На заботу и на ласку,

Право жить в своей семье.

    В дом без спроса к вам никто

Заходить не может.

Ваши вещи и добро

Брать не может тоже.

Право есть у нас такое.

Заболеть, когда случиться-

Каждый вправе полечиться.

    Если вдруг захочет кто-то

Запретить ходить вам в школу,

Знайте сразу – он не прав-

Не дано таких им прав.

    Никто не может вас пытать,

Делать больно, обижать.

Вы запомните одно –

Бить людей запрещено.

    О правах своих послушал

И запомни крепко их.

Только знай, что очень нужно

Уважать права друг

    Этих прав лишить не может

Вас никто и никогда.

Право каждое поможет

Быть счастливым вам всегда.

«ОБЯЗАННОСТИ»

29-ая статья Конвенции гласит, что у человека есть не только права, но и обязанности. А вот Серёжа об этом забыл.

Обязанности это объективно необходимое, должное поведение человека. «Нет прав без обязанностей, как нет обязанностей без прав». Есть обязанности и у вас, школьников.

Какие обязанности есть у каждого школьника? (ответы детей)

Учитель. Давайте проверим, как вы поняли, что такое права и обязанности.

Каждый в классе должен чувствовать себя в безопасности, поэтому никто не должен драться или обижать кого-то.

В классе мальчики должны дружить только с мальчиками, а девочки – с девочками.

Все в классе равны независимо от национальности, пола, убеждений.

В классе должен быть вожак, которому должны все подчиняться и который будет руководить жизнью в коллективе.

Каждый имеет право на имя, обращаться друг к другу следует только по имени.

В классе у каждого должно быть прозвище, ведь так веселее жить.

Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать чужие вещи, не отбирать их и не ломать.

В нашем классе можно брать без спроса любую вещь, которая понравится.

Никто не должен бояться высказывать своё мнение по любому вопросу.

Нужно всегда говорить только то, что говорит учитель. Нельзя высказывать другое мнение.

Каждый должен отвечать за свои слова и поступки.

Нужно хорошо вести себя только на уроках, а после школы можно шалить, баловаться.

Нужно содержать в чистоте кабинет, следить за порядком в школе.

Нужно следить за порядком только на своём рабочем месте.

«ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ»

Права и обязанности граждан России узаконены в Конституции – основном законе нашей страны. 12 декабря в России отмечается День Конституции.

Я имею право быть чёрным и белым.

Я имею право быть ловким и смелым.

Ты имеешь право иметь своё имя.

Ты имеешь право быть просто любимым.

Мы имеем право на всём белом свете.

-Мы имеем право! Мы – дети!

3..Заключительная часть.

а) Подведение итогов.

б) Задание на дом.

Испокон веков люди пытались обрести свободу и узаконить свои права.

— Что такое право? (система правил поведения и общеобязательных норм, которые регулируют поведение людей и отношения между ними)

— Кто следит за выполнением этих правил? (государство)

Лучшие умы человечества доказывали значимость свободы человека и обязанность государства охранять наши права. Но вопрос о том, как это сделать лучше, оставался открытым. Права человека естественны, они принадлежат каждому от рождения только потому, что он - человек. Недаром говорят, что источник прав человека – в сущности человека. Права человека неотъемлемы. Это значит, что их нельзя утратить, поскольку они имеют отношение к факту самого человеческого существования. Права взаимозависимы и взаимосвязаны. Они универсальны, то есть, применимы к людям во всем мире, причем без ограничений во времени.

— О каких принципах прав человека я упомянула? Что означает слово «принципы»? (права естественны, неотъемлемы; взаимосвязаны; универсальны.)

— Какими правами обладает человек?

— Но кроме прав у нас есть и обязанности. Какие?

— Какие документы закрепляют права человека?

Первый документ по правам человека появился в 1215 г. под названием «Великая хартия вольностей». Этот документ обеспечивал права английских феодалов.

Следующий документ появился в 1776 г. в Америке – «Декларация независимости», в 1789 г. появляется французская «Декларация прав человека и гражданина».

Все эти документы хоть и отличаются между собой, но все они защищали права человека на жизнь, свободу и счастье.

В настоящее время права каждого человека на земле призвана защищать международная организация, созданная вскоре после окончания Второй мировой войны.

— Что это за организация?

— В 1945 году была образована ООН, целью которой является поддержание мира между народами и безопасности.

— В 1948 году Комиссия по правам человека ООН, возглавляемая Элеонорой Рузвельт, вдовой экс — Президента США Франклина Рузвельта, активистом в области прав человека, подготовила специальный документ, «провозглашающий» права, которые должен иметь каждый человек в мире.

— Всеобщую Декларацию прав человека. Элеонора Рузвельт назвала декларацию «Великой хартией вольностей» для всего человечества», поэтому сегодня Декларацию порой называют Хартией прав человека.

Наибольший вклад в работу Комиссии по выработке проекта Декларации внесли ее главный автор канадец Джон Питер Хампрей, Рене Кассэн (Франция), Чарлз Малик (Ливан), Пенг Чан Чэнг (Китай), Эрнан Санта Круз (Чили), Александр Богомолов и Алексей Павлов (Советский Союз), Лорд Дьюкстон и Джеффри Уилсон (Великобритания) и Уильям Ходгсон (Австралия).

10 декабря 1948 года в Париже на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Декларация, которая определила базовые права человека.

Этот небольшой по объему документ (всего 30 статей) стал гимном человеку, его достоинству и самоценности. Он содержит не только перечень основных прав и политических свобод человека, но и перечень так называемых социально-экономических и культурных прав.

К числу политических прав человека Декларация отнесла право на жизнь, свободу и личную безопасность, право на справедливое и открытое правосудие, свободу мысли и совести, право на мирные собрания. Декларация установила, что наказания, ухудшающие положения виновного, не имеют обратной силы закона, а также неприкосновенность частной собственности.

Среди новшеств Декларации следует отметить право на социальную обеспеченность, право на свободный труд в нормальных условиях, право на образование, свободное участие в культурной жизни общества и право на использование мировых научных достижений на благо личности и человечества. Как результат продолжительной борьбы за права рабочих, в Декларации появилось право на свободное участие в профсоюзах, право на отдых и право на равную оплату труда.

Декларация — это не юридический договор, а прокламация (провозглашение) «общих достижений всех народов и наций», поэтому она не содержит в себе санкций за нарушения указанных прав и свобод.

Тем не менее, Декларация прав человека ООН имеет прямое действие, то есть на нее можно ссылаться при защите своих прав, и её положения часто используются в международных судах при рассмотрении дел по фактам нарушения прав человека.

Кроме того, на основании декларации построены два обязательных для участников ООН договора: Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

Текст документа заложил основы унификации в сфере прав человека, стал ориентиром и моделью для многочисленных конституционных и законодательных положений.

«Всеобщая декларация прав человека» закрепила права на: жизнь, свободу, неприкосновенность, равенство перед законом, владение имуществом, защиту от вмешательства в личную жизнь, труд, образование и т.д.

По различным оценкам экспертов, не менее 90 национальных конституций, выработанных после 1948 года, содержат формулировки основных прав, которые если и не воспроизводят в точности положения Декларации, то, по крайней мере, стимулированы ею.

В 1950 году ООН было решено отмечать день принятия Декларации как День прав человека.

10 декабря 2008 года закончилась кампания по случаю 60-летия Всеобщей Декларации прав человека, которая началась год назад, 10 декабря 2007 года.

Целью этой кампании было не только поощрение идеалов Декларации, принципов справедливости и равенства для всех, а также напоминание того, что цель воплощения Декларации в реальность для всех и каждого пока еще остается не достигнутой.

Как вы думаете, почему спустя 60 лет этот документ по-прежнему уважаем во всех странах мира и имеет большую значимость для развития демократических правовых государств?

Какие Ваши права, на ваш взгляд, должны быть гарантированы в первую очередь?

Что Вы знаете об правах и свободах личности? Назовите конкретные права, используя свой багаж знаний.

Докажите кратко, что все права и свободы универсальны и неотчуждаемы. Для этого возьмите любое право и прочтите его, подставив частицу «не». (Например, «НЕ каждый человек имеет право на участие в мирных собраниях и ассоциациях». Что из этого следует? Какие права будут нарушены?)

Возможно ли достижение полного равенства между людьми? Как вы понимаете равенство прав и обязанностей?

Очень тесно связана со «Всеобщей декларацией прав человека» «Конвенция о правах ребенка».

Что это за документ? (базовый документ по защите прав детей во всем мире).

В отличие от «Всеобщей декларации прав человека», которая лишь рекомендует и провозглашает права человека, «Конвенция о правах ребенка» требует обязательного выполнения прав всех детей.

В «Конвенции о правах ребенка» сформулированы права всех детей независимо от их национальности, цвета кожи, пола, религии.

Какие права есть у ребенка? (право на жизнь, гражданство, образование, отдых, заботу родителей, развитие талантов, способностей, личности, на общение и т.д.)

Кому предназначены эти важные документы: «Всеобщая декларация прав человека» и «Конвенция о правах ребенка»?

«Конкурс знатоков права»

ЗАДАНИЕ 1.

Определить, имеет ли место нарушение прав человека и куда необходимо обратиться, чтобы защитить эти права в данной ситуаций:

1 гр. – хулиганы отобрали на улице мобильный телефон ребенка;

2 гр. – два мальчика подрались между собой и нанесли друг другу увечья;

3 гр. – неизвестные ограбили квартиру;

1 гр. – милиционеры задержали подростка и не сообщили об этом родителям;

2 гр. – вас не приняли на работу без объяснения причины;

3 гр. – в поликлинике отказались оказывать необходимую Вам медицинскую помощь;

ЗАДАНИЕ 2. «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ»

Распределить в два столбика права и обязанности школьника:

  1. бесплатное образование
  2. активность в приобретении знаний
  3. уважать мнение всех учащихся и учителей
  4. удобное рабочее место
  5. посещать школу в предназначенное для этого время
  6. зашита личной собственности
  7. посещение школьных мероприятий
  8. не пропускать занятия без уважительных причин
  9. вести себя корректно на переменах и уроках
  10. деловое сотрудничество с учителем
  11. соблюдать ПДД и ППБ, а также технику безопасности
  12. беречь школьное имущество

ОТВЕТЫ:

ПРАВА: 1,2,4,6,7,10

ОБЯЗАННОСТИ: 3,5,8,9,11,12

ЗАДАНИЕ 3. «МОЖЕТ - НЕ МОЖЕТ»

Выбрать те действия, которые по закону может совершить 16-летний гражданин без согласия родителей.

  1. купить мотоцикл
  2. продать мотоцикл
  3. прогулять стипендию с друзьями
  4. заложить в ломбард свои золотые сережки
  5. продать свой CD-плеер
  6. открыть счет в банке
  7. зарегистрировать авторское право на компьютерную программу
  8. заключить авторский договор на публикацию своих рассказов в популярном журнале
  9. быть председателем кооператива
  10. вступить в брак
  11. работать по трудовому договору
  12. обучаться вождению автомобиля на дорогах

ОТВЕТЫ: 1,3,6,7,8,9,11,12

ЗАДАНИЕ 4. «НАРУШЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА»

ЗАДАЧА: в день своего 16-летия Айрат Хисмеев пригласил своих младших друзей Юрия Рыжкова, Николая Загоскина, Рустема Галеева в парк культуры и отдыха. Там они распили принесенные Айратом две бутылки вина и несколько бутылок пива. После этого, не обращая внимания на предупреждение прогуливающихся в парке граждан, они стали выражаться нецензурными словами, оскорблять людей, которые делали им замечания, а затем стали приставать к прогуливающимся девушкам. Наряд милиции доставил их в отделение и составил протокол, указав, что они нарушали общественный порядок и спокойствие граждан.

ВОПРОСЫ:

Какое правонарушение совершили ребята?

К какому виду ответственности относится данное правонарушение?

Будет ли мере наказания одинакова для всех и почему

ОТВЕТЫ: 1.мелкое хулиганство; 2. административная ответственность; 3. мера наказания будет разной. Хисмеев понесет ответственность в полной мере, т.к. достиг возраста наступления административной ответственности

Подведение итогов игры.

«Права человека - это естественные, неотъемлемые, универсальные и объективные права, выражающие реальные возможности личности пользоваться благами для удовлетворения своих потребностей и законных интересов. Государство не дарует человеку его права, а закрепляет их в своих законах. По мере развития общества права человека приобретают характер масштаба свобод, меры справедливости, равенства и возможного поведения людей.

Всеобщая декларация прав человека - важный международный документ, открывший целую эпоху по борьбе за права личности и ее свободы и позволивший людям всего мира объединиться вместе в деле защиты и обеспечения прав человека на Земле».

День правовой информации «Моя Отчизна очень велика, она зовется коротко - Россия»: ко Дню России (ЦГМБ)

08.06.2017 г. для ребят из Молодежного координационного центра г. Майкопа был проведен День правовой информации «Моя Отчизна очень велика, она зовется коротко - Россия»: к 12 июня - Дню России.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Моя Родина - Россия», на которой были представлены книги и периодические издания по истории и культуре России.

Гостям мероприятия были продемонстрированы документальные фильмы из истории праздника, интересные факты о нашей стране.

Ребята в качестве гидов совершили виртуальное путешествие по наиболее известным уголкам нашей малой Родины - Адыгеи.

На мероприятии прозвучали стихи и песни о России.

Участникам мероприятия были розданы буклеты «Берегите Россию, нет России другой».






День правовой информации «Флаг наш российский, овеянный славой, три цвета в себе сочетал на века» (ЦГМБ)

23 августа в Центральной городской модельной библиотеке прошел День правовой информации «Флаг наш российский, овеянный славой, три цвета в себе сочетал на века», приуроченный к 22 августа - Дню Государственного флага РФ.

Ежегодно в России 22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России; установлен в 1994 году указом Президента Российской Федерации, он посвящён «государственному триколору».

В программу мероприятия вошли: историко-познавательный час «Великая страна - моя Отчизна!», просмотр документального фильма «Почему флаг России белого, синего, красного цвета?». Ребята узнали о том, что государственный флаг - официальный символ государственной власти, олицетворяет суверенитет государства наряду с гербом и гимном. Они всегда рядом с нами, слиты воедино с нашей жизнью, бытом, общественной деятельностью. Это часть отечественной истории, отражение прошлого и настоящего страны. Это наши святыни, и все мы должны хорошо знать их историю и с уважением и почитанием относиться к ним. Потому что история символов государства должна быть известна каждому гражданину страны.

Об информационных ресурсах по государственной символике России участники мероприятия узнали из интернет-путеводителя, а свою эрудицию и знания по истории российского флага ребята смогли продемонстрировать в историко-познавательном турнире «Белый, синий, красный цвет - символ славы и побед».

В ходе мероприятия гости ознакомились с материалами выставки «Символы Отечества», где были представлены книги и периодические издания, буклеты, касающиеся происхождения и истории российской символики, среди которых монографии отечественных и зарубежных ученых: В. Г. Буркова, Г. Э. Введенского и других. Ребята получили в подарок буклеты «Триколор нам свят и дорог».






Урок мужества «Вместе против террора» (ЦГМБ)

5 сентября в Центральной городской модельной библиотеке прошел Урок мужества «Вместе против террора», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В мероприятии приняли участие студенты АПК им. Х. Б. Андрухаева. Гостям был показан видеосюжет о герое событий в Беслане 2004 года - Вячеславе Бочкареве, и о том, сколько ужаса и смерти принес тот теракт. Не смотря на то, что большинство заложников были освобождены, в результате теракта погибло 334 человека, 186 из которых, дети.

Еще один документальный фильм: «Что такое терроризм» поведал о том, как многочисленны и непредсказуемы теракты, во всем мире и в нашей стране, о том, что терроризм не имеет определенного пола, возраста, национальности и конфессии, а так же о том, как следует проявлять бдительность и действовать в случае общей тревоги или реального теракта.

Перед собравшимися выступил представитель Центра по противодействию терроризму и экстремизму МВД Республики Адыгея, который подчеркнул, как серьезен факт существования проблемы и опасен шаг обращения в ограны с ложным заявлением об угрозе. Так же гость встречи обратил внимание ребят на то, что никогда нельзя слушать ложные идеалогии, которые противоречат не только всем настоящим религиям, но и здравому смыслу, человеческой морали, необходимо иметь знания и мужество, чтобы не поддаваться на доводы вербовщиков.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка-призыв «Выбирай жизнь», участникам были розданы буклеты «Терроризм - угроза обществу», «Общие правила безопасности: при угрозе теракта» (с сайта «Россия - антитеррор»), «Наказание неотвратимо: заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

В финальной части мероприятия был проведен флешмоб «Я выбираю жизнь!», в течение которого студенты прочитали стихотворение «Мы против террора!», прозвучала песня «Мир без войны».

Завершилась встреча пожеланием друг другу мира без агрессии, жестокости и террора.







Урок мужества «Мир против террора» (ЦГМБ)

4 сентября 2018 г. в Центральной городской модельной библиотеке прошел урок мужества «Мир против террора», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В мероприятии участвовали школьники из МБОУ «СОШ №11» г. Майкопа. Оно началось с минуты молчания в память жертв терроризма.

Далее ребятам был показан документальный фильм: «Что такое терроризм», который поведал о том, как многочисленны и непредсказуемы теракты, во всем мире и в нашей стране, о том, что терроризм не имеет определенного пола, возраста, национальности и конфессии, а так же о том, как следует проявлять бдительность и действовать в случае общей тревоги или реального теракта.

После сюжета, перед школьниками выступил участковый уполномоченный Отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по г. Майкопу капитан полиции Н. Н. Тесля, который подчеркнул, как серьезен факт существования проблемы и опасен шаг обращения в органы с ложным заявлением об угрозе. Гость встречи обратил внимание ребят на то, что никогда нельзя слушать ложные идеологии, которые противоречат не только всем настоящим религиям, но и здравому смыслу, человеческой морали, необходимо иметь знания и мужество, чтобы не поддаваться на доводы вербовщиков. Он раздал присутствующим памятки с правилами поведения при теракте.


Законы, которые вам помогают
День правовых знаний

Цели и задачи: воспитывать личность, осознающую достоинства человека; формировать умения разрешать конфликты мирным путем; воспитывать гражданские чувства школьников, уважение к своему народу, любовь к Родине; формировать уважительное отношение к жизни, осознание права каждого на жизнь; формировать гражданскую позицию ученика; развивать познавательные интересы, потребности в изучении культурно - исторических традиций родного села, города, края, других народов.

Основной целью деятельности Центральной библиотеки г.Изобильного в вопросах правового просвещения и информирования граждан является создание системы информирования населения по вопросам законодательства и права, повышение уровня правовой культуры и правосознания граждан, распространение знаний о правах ребёнка; обеспечение широкого доступа детского и взрослого населения к правовой информации.

Уделяя большое внимание проблеме защиты прав человека, библиотека использует всё многообразие форм и методов библиотечной работы: проведение обзоров, игровых ситуаций с элементами правовых знаний, правовых викторин, оформление разноплановых книжно - иллюстрированных выставок, электронных презентаций, профилактических бесед на правовые темы, разбор проблемных ситуаций, в которые могут попасть дети, активно используются в работе партнёрские связи с представителями правоохранительных органов и многие другие. Содержание и формы библиотечной работы отразились в тематике Дня правового знания , который состоялся 8 апреля 2014г., и, определяются реальными возможностями библиотеки, спецификой работы Центра правовой информации и результатами мониторинга индивидуальных по-требностей и интересов пользователей в области права.
Воспитание правовой культуры должно начинаться с молодого возраста и потому мы должны всем комплексом воспитательных форм и методов прививать уважение к политическому строю, к правилам поведения людей и порядкам их взаимоотношений, воспитывать дух равноправия, нетерпимости к плохому.
Теме повышения правовой культуры общества и каждого ребёнка отдельно, в рамках программы, был посвящён урок права «Молодёжь в современной России» с учащимися МКОУ СОШ №19. На мероприятии были затронуты вопросы о правах и обязанностях ребёнка в Российской Федерации, о защите этих прав и возможности ими пользоваться, знании законов и последствий за совершённые правонарушения.


Подробно об этом говорила на встрече с учащимися капитан полиции, старший инспектор по делам несовершеннолетних Дробишева Мария Сергеевна. На встрече под названием «Правонарушения несовершеннолетних и их последствия», говорилось о том, какое наказание грозит за нарушение законов несовершеннолетними гражданами, были озвучены цифры и факты по правонарушениям в нашем городе. Мария Сергеевна приводила примеры из жизненных ситуаций, рассказала ребятам о том, как отстоять свои права и не стать жертвами преступлений. В ходе встречи было задано много вопросов, отвечая на которые, гостья подчеркнула, насколько важно быть юридически грамотным и знать не только свои права, но и обязанности. Такие встречи дают не только достоверную информацию, но и способствуют повышению юридической грамотности молодёжи.


В программе использованы материалы познавательного и игрового характера, дающие детям теоретические знания об опасных жизненных ситуациях дома, в общественных местах, на транспорте. Школьников познакомили с важными в их жизни документами, закреплёнными в Семейном и Гражданском кодексах РФ, Конституции РФ, с международными документами о правах ребёнка: Всеобщей Декларацией прав человека, Конвенцией ООН о правах ребёнка, в которых провозглашены социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей, с применением электронной слайд презентации «Право быть ребёнком».


Ребятам напомнили, что наличие прав предполагает и обязанности, поэтому вместе обсудили последствия тех или иных противоправных поступков и узнали ответы на вопросы: какова ответственность несовершеннолетних за эти проступки, кто заботится о том, чтобы права и обязанности соблюдались в игровой программе «Правовая компетентность подростка» и электронной версии игры по принципу крестики - нолики «Просто шалости или хулиганство». Были разыграны различные жизненные ситуации «Твои права и обязанности», во время которых дети принимали самостоятельные решения, не нарушая при этом прав других людей.


Одним из важнейших условий обеспечения эффективности проведения Дня правовых знаний является наличие доступа детей к правовой литературе, содержащейся в библиотечном фонде. Раскрыть фонды правовой тематики помогла книжно - иллюстративная выставка, организованная в библиотеке «Детство - территория закона», на которой были представлены правовые документы по заявленной теме, материалы о работе социальных учреждений в этом направлении, о роли семьи и школы в жизни детей.


В заключение встречи всем вручили памятки «Первая встреча с законом» с кратким перечнем прав ребёнка и телефонами и адресами служб, способных ребёнку оказать помощь. Таким образом, в дело правового воспитания несовершеннолетних библиотеки могут внести свой ощутимый вклад и способствовать созданию благоприятных условий для формирования у подрастающего поколения правовой культуры.
Библиотеки всегда были и остаются центрами культуры и нравственности. Имеющиеся информационные ресурсы в библиотеках позволяют вести широкую просветительскую деятельность. «Пользователям электронных ресурсов - о пенсионном законодательстве» - под таким заголовком прошёл познавательный час для людей пенсионного возраста и инвалидов, получивших квалифицированную помощь по различным вопросам: о льготных пенсиях, и о повышении пенсионного возраста, о перерасчётах и индексациях сумм пенсий, предлагались листовки по социальным вопросам, вопросам ЖКХ.



Информационно - правовой экскурс в историю познакомил собравшихся с основными вехами возникновения государственного пенсионного обеспечения в России. В рамках программы был оформлен тематический стеллаж для пользователей библиотеки пенсионного и предпенсионного возраста «Правовое поле пенсионера», на котором были размещены издания, публикации о пенсионной системе в Российской Федерации и проведён обзор литературы по материалам законодательных и нормативно-правовых актов, комментариев и разъяснений к ним.
Одним из важнейших условий обеспечения эффективности работы по правовому информированию граждан можно считать наличие открытого доступа читателей к постоянно обновляющимся правовым базам, таким как: Консультант Плюс, и Интернет-ресурсам, на сайтах которого в течение дня проводились консультации, обучение пользованием этими программами.
По устным опросам, проведёнными с присутствующими будущее пенсионного обеспечения вызывает интерес у всех, несмотря на то, что большинство уже являются пенсионерами. Для желающих организована экскурсия - знакомство "Ваше право на информацию"с основным фондом литературы по вопросам права и проведена консультация по справочно - библиографическому аппарату.

Публичный центр правовой информации Публичной научной библиотеки им. В. Г. Короленко пригласил студентов 1 курса НОУ СПО «Высший юридический колледж» на правовую игру «Обязан и имею права». Перед началом состязания учащиеся актуализировали свои знания в области прав, обязанностей и ответственности несовершеннолетних – именно этой теме было посвящено мероприятие. Само мероприятие было построено по принципу «Своей игры»: участники разделились на 2 команды и по очереди выбирали категорию и стоимость вопроса. Чем сложнее был вопрос, тем больше баллов получали игроки за ответ. Особенно много обсуждений вызвали вопросы категории «Секретный файл», в кторых разбирались правовые ситуации. Разрыв между командами составил всего 10 баллов. Таким образом участники доказали, что они хорошо разбираются в теме правового статуса детей.

Библиотека «Зеленый мир» пригласил своих читателей на день информации «Мы тоже имеем права» . Школьников познакомили с двумя основными международными документами: Декларацией прав человека и Конвенцией о правах ребенка. В игровой форме дети смогли поближе познакомиться со статьями из Конвенция о правах ребенка. Весело и шумно дети обсуждали, какие права сказочных героев были нарушены в том или ином произведении.

Библиотекарь через книжный обзор познакомил присутствующих как вести себя в различных жизненных ситуациях. Рассказал, когда можно и нужно обращаться за помощью в государственные и законодательные органы.

В числе прочего школьники узнали, что существуют экологические права человека. Это право на чистую, здоровую, благоприятную для жизни окружающую среду. На конкретных примерах-ситуациях увидели, как правильно экологическими правами можно воспользоваться.

В ноябре в библиотеке работала книжная выставка «Маленьким человечкам – большие права» . На ней были представлены книги из детского проекта Людмилы Улицкой: Ларисы Винник «Я не виноват» и Андрея Усачёва «Всеобщая декларация прав человека». С книгами Павла Астахова «Я и государство» и «Я и магазин», ребята совершили небольшое путешествие в мир взрослых людей. Были здесь и очень серьезные книги, например, методическое пособие «Конвенция о правах ребенка: об этом нужно знать каждому», практическое пособие для начинающих активистов «Как защитить свои экологические права».

В Набережном филиале в школе права восьмиклассники осваивали тему «Закон и правопорядок».

Организаторы рассказали слушателям об ответственности за поступки. Большое внимание уделялась уважительному отношению к закону.

Во второй части мероприятия школьников ждала интерактивная игра «Проверь себя!». Игра состояла состояла из 20 вопросов – ситуаций, касающихся административного и уголовного права.

Центральная детская библиотека проводила День права . Взрослые и дети познакомились с книгами и периодическими изданиями правовой тематики. Среди них книги, недавно поступившие в библиотеку. «Конституция для детей от 8 до 12 лет», «Я гражданин России» – увлекательные и познавательные пособия для детей о правовой жизни России, ее государственном устройстве, природных богатствах, культуре и образе жизни. Один из любимых детских авторов Г. Остер, написал книгу «Права детенышей», в которой перевел Конвенцию о правах ребенка на детский язык.

В этот день наши маленькие читатели посетили кукольный спектакль «Каждый маленький ребенок должен знать права с пеленок» , на котором узнали об основных правах детей: право на жизнь, образование, охрану здоровья и другие. Более подробно кукольные герои рассказали о праве на имя. Участники мероприятия узнали, какие имена были популярны в древности, откуда пошло значение имен и каждый смог прочитать о значении своего имени. В ходе кукольного спектакля дети играли в увлекательные игры: «Как тебя зовут?», «Перепутаница», «Мульт-имена» и др.

Фото 1. Обзор книг в Детском филиале – библиотеке «Зеленый мир»
Фото 2. Работа со словарем по праву (Детский филиал – библиотека «Зеленый мир»)
Фото 3. У выставки «Маленьким человечкам большие права» (Детский филиал – библиотека «Зеленый мир»)
Фото 4. Школа права в Набережном филиале
Фото 5. Библиотекарь Н. С. Краснова знакомит детей с книгами и журналами по праву (Центральная детская библиотека)
Фото 6. Игра «Как тебя зовут» (Центральная детская библиотека)
Фото 7. Кукольный спектакль «Каждый маленький ребенок должен знать права с пеленок» (Центральная детская библиотека)