Запись в пенсионный фонд на получение материнского капитала. Электронная запись на прием в пенсионный фонд экономит ваше время Как записаться на прием в пенсионный фонд через интернет – заявка оформлена

Почти 2 тысячи раз записались на онлайн-прием в Пенсионный фонд жители степного региона за прошлый год.Предварительная запись на прием представляет собой виртуальный аналог электронной очереди и доступна на официальном сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Электронные сервисы». https://www..

Программа предлагает более 30 тем для приема — по всем направлениям деятельности Пенсионного фонда. Гражданину необходимо ввести свои персональные данные и выбрать удобные дату и время посещения территориального органа ПФР. После этого сервис сформирует талон записи, номер которого следует запомнить или записать. Если понадобится отменить или перенести запись, нужно ввести этот номер в поле справа «Отмена/изменение предварительной записи».

Кроме этого, через сайт Пенсионного фонда можно заказать необходимые документы по линии ПФР. Например, справки о сумме материнского капитала, стаже, виде и размере пенсии, платежные поручения для уплаты страховых взносов, дубликат страхового свидетельства и т.д. — всего более 20 наименований. Для этого нужно зайти в раздел «Электронные сервисы» на сайте ПФР и выбрать «Предварительный заказ документов».

Напомним, что эта услуга позволяет жителям Калмыкии, сэкономив время, выбрать определенный удобный день и час для посещения клиентской службы Управления ПФР, а сотрудникам - эффективнее организовать свою работу.

Воспользоваться данной услугой может любой желающий - она не требует владения специальными знаниями и умениями, достаточно иметь доступ в Интернет. Если по каким-либо причинам гражданин не сможет подойти на прием по записи, то необходимо либо отменить, либо перенести визит на другое удобное время.

Нарьян-Мар, 13 марта 2015 года. С 2015 года возможности обновлённого сайта ПФР (сайт) обширны и максимально удобны для пользователей. К примеру, он позволяет гражданам записаться на прием в клиентскую службу Пенсионного фонда России, используя электронный сервис «Запись на приём» , это можно теперь сделать предварительно, выбрав удобное для Вас время, и не выходя из дома.

Для этого необходимо зайти на сайте ПФР в раздел «Электронные сервисы» и выбрать программный комплекс «Запись на приём». Войдя в него, необходимо последовательно заполнять представленные строки. Так в графе «Субъект РФ» нужно выбрать из предложенного списка «Ненецкий автономный округ», в расположенной ниже строке «Районный филиал» выбрать «ОПФР по НАО» и «Тему приёма» из нескольких вариантов. Например, «Материнский капитал» или «Инвестирование». Далее - в графе «Вы являетесь» укажите свой статус «Физическое лицо» или иной предлагаемый вариант в зависимости от ситуации.

Для дальнейшей регистрации и доступа к электронному сервису заполните строки, касающиеся ваших личных данных (строки, отмеченные красной звёздочкой обязательны к заполнению), дайте согласие на обработку ваших личных данных, введите предлагаемый пятизначный числовой код и нажмите на панель «Продолжить».

По завершении этих нехитрых операций появится календарь с указанием дней, на которые Вы сможете сделать предварительную запись на приём. После нажатия на выбранный день, появится таблица с временными параметрами - с указанием предлагаемых для приёма часов и минут: выберите, нажав на него, нужное Вам время. После этого внизу появится панель «Записаться». Нажав на неё, Вы откроете страницу с подтверждением осуществления вами записи к специалисту ПФР по определённой Вами теме, где будут указаны: дата и время приёма, а также - наименование и адрес территориального органа ОПФР, номер Вашего талона и перечень документов, которые необходимо иметь при себе.

Нажав на панели «Распечатать талон» (при наличии печатного устройства) или «Изменить/удалить запись на приём» Вы завершите работу с электронным сервисом «Запись на приём». Однако, даже если у вас нет распечатанного талона, запись останется зафиксированной в территориальном органе ОПФР по НАО, и Вас там непременно будут ждать в назначенное Вами время.

Остаётся добавить, что по данным отдела по обращению граждан ОПФР, этим электронным сервисом «Запись на приём» пока чаще других пользуются жители региона, интересующиеся получением материнского (семейного) капитала, умеющие ценить своё драгоценное время и избавляющие себя, таким образом, от стояния в очередях.

https://www.сайт/eservices/znp~register/

Пресс-служба Отделения ПФР по НАО

Пенсионный Фонд – одна из важнейших государственных структур в России, работать с которой приходится не только в пожилом возрасте, а на протяжении всей жизни. В данный момент отделения ПФР работают по предварительной записи, чтобы избежать образования хаотичной очереди и сделать работу учреждения более эффективной.

В большинстве случаев сотрудничество с ПФР проводится через работодателя, который занимается переводом отчислений заработной платы сотрудников. Такое посредничество обеспечивает плодотворную работу без необходимости самостоятельно посещать этот орган. Запись на прием обычно требуется:

  • Пожилым людям, которые в скором времени выходят на пенсию;
  • Инвалидам для получения ежемесячного пособия;
  • Матерям для получения сертификата на материнский капитал;
  • Матерям для подачи заявления на получение части материнского капитала.

В некоторых случаях запись может потребоваться для получения выписок и справок о состоянии лицевого счета.

Инструкция записи через портал Госуслуги

  • Каталог услуг;

  • Пенсионный Фонд.

В разделе будет перечень услуг, среди которых необходимо будет выбрать ту, которая подходит действующей ситуации. Дальше на странице с услугой прямо под ее названием необходимо нажать на пункт «Подробная информация об услуге».


В этом разделе будут подробно описаны все стадии получения услуги, включая документы, которые необходимо принести с собой на прием, время предоставления услуги и многое другое. Еще до описания услуги пользователь сможет выбрать формат предоставления услуги: электронный или запись в ведомстве.

При выборе «Запись в ведомство» кнопка справа поменяет надпись на «Записаться на прием».


Необходимо нажать на нее, после чего пользователь будет автоматически перенаправлен на страницу с выбором доступных ПФР для записи и временем посещения.


Запись на сайте ПФР

Гражданину не обязательно пользоваться посредничеством портала Госуслуги, на официальный сайт ПФР www.pfrf.ru можно зайти сразу самостоятельно. На главной странице потребуется последовательно выбрать:


В разделе «Запись на прием» сразу потребуется вводить свои данные, начиная с региона проживания и адреса отделения ПФР, куда пользователь будет обращаться. Также сразу указывается вопрос, который пользователь хочет решить. Для корректной записи пользователь должен иметь личный кабинет на сайте ПФР. Войти в него можно с помощью логина и пароля от портала Госуслуги, так как регистрация проводится в том же сервисе.


Последним этапом записи на прием станет указание даты и времени записи на прием. Из активных полей необходимо выбрать удобное время. Распечатывать страницу с успешной записью не требуется. На приеме при себе необходимы только те документы, которые потребуются для получения услуги. Талон действует в электронном виде, поэтому пользователю в отделении Пенсионного Фонда необходимо будет только представиться и предъявить паспорт, если возникнет вопрос о том, записывался ли он к специалисту.


Через официальный сайт Пенсионного Фонда России можно не только записаться на прием, но и отменить запись, в случае если у пользователя не получается в указанное время подойти в отделение. Обратите внимание, что в таком случае отменять запись желательно за сутки или хотя бы за несколько часов. В случае, если пользователь не явится в указанное время несколько раз подряд, для него появятся ограничения на запись через интернет.

Онлайн-запись на прием в Пенсионный Фонд России – это удобный способ зарегистрироваться в базе посетителей в удобное время. Для этого не требуется специфических усилий от пользователя. А получить «талон» можно в любое время суток при наличии подключения к интернету.

Причин обратиться в пенсионный фонд может быть множество. Это требование произвести перерасчет, получение выписки или справки, обращение с просьбой устранить допущенные ошибки и т.д. в любом случае обращение должно быть письменным. А чтобы не стоять в очередях, нужно записаться на прием заблаговременно.

Как записаться на прием в отделение пенсионного фонда?

Можно воспользоваться несколькими способами:

  1. Явиться лично и записаться на следующий рабочий день. Неудобно, т.к. придется ездить дважды.
  2. По телефону. Контактные данные опубликованы на соответствующей странице официального сайта пенсионного фонда Российской Федерации.
  3. В режиме онлайн. Потребуется зарегистрироваться на официальном сайте и активировать личный кабинет . Среди всех услуг присутствует возможность записаться на прием в режиме онлайн, не выходя из дома.

Что с собой необходимо иметь?

При себе должны быть следующие документы:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. СНИЛС (страховое свидетельство).
  3. Заявление.

Чтобы написать заявление можно воспользоваться бланком, выдаваемым в приемной пенсионного фонда или воспользоваться скачанным бланком. Опять же потребуется

Наверняка продвинуться в решении наболевшего вопроса в области пенсий и материнского капитала поможет знание о том, как можно записываться на личный приём в Пенсионный фонд через интернет. Для этого существует с 2014 года специально разработанный для Пенсионного фонда России модуль, осуществляющий запись на приём к специалисту клиентской службы через web-интерфейс. Это удобство создано не только для клиентов фонда – экономия времени, выбор удобной даты, но и для самих работников государственного учреждения. Очередь у двери кабинета не нужна никому. А в электронном виде подаются заявления о назначении любого вида пенсии. И даже способ доставки тоже можно оформить, не выходя из дома. Но представителям госучреждений нужны оригиналы документов, доставить которые возможно, только зайдя к ним лично. Вот тут и нужна услуга записи на приём, чтобы быть уверенным в том, что непременно попадёшь к специалисту, а не услышишь – «приходите завтра».

Электронные возможности

Официальный сайт Пенсионного фонда – pfrf.ru, но попасть на него можно и через сайт https://www.gosuslugi.ru/. Услуги Пенсионного фонда оказываются по защищённым каналам, потому что здесь затрагиваются персональные данные граждан. И чтобы в полной мере воспользоваться предоставленным сервисом, необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Пройти такую регистрацию не сложно самостоятельно, но, при необходимости, есть возможность обратиться к работнику любого филиала многофункционального центра (МФЦ) либо в организацию, обладающую правом подтверждать учётные записи. Для регистрации необходимы документы, удостоверяющие личность, а также мобильный телефон или адрес электронной почты для получения кода подтверждения при завершении процедуры регистрации.

Без регистрации

Среди предоставляемых таким образом услуг есть и такие, которые не затрагивают персональные данные. Эти услуги можно получить и без регистрации. С недавнего времени заработал ещё один портал (https://es.pfrf.ru/), где доступ к предоставляемым услугам разделён, т.е. предлагаются ссылки с регистрацией и без неё.

Без регистрации производится:

  • запись на приём к специалистам, а также отмена и корректировка предварительной записи;
  • заказ справок и выписок;
  • консультации онлайн;
  • официальное обращение с выбором получения ответа (письменная или электронная форма);
  • поиск нужной клиентской службы;
  • формирование платёжных документов;
  • использование пенсионного калькулятора.

С регистрацией

Для зарегистрированных клиентов фонда спектр услуг расширяется. Появляется возможность представить документы для назначения, перерасчёта и получения пенсии, компенсационных выплат, оформления и распоряжения материнским капиталом.

Находясь уже на сайте ПФР и выбрав раздел «Электронные сервисы», понадобится кнопка «Предварительная запись на прием». Далее, заполнив предлагаемые поля, а именно, личные данные, ближайшее к месту пребывания гражданина отделение фонда, тема обращения, выскочит окошечко с календарём, где будут указаны свободные дни и часы приёма. Здесь можно выбрать самый подходящий из предоставленных. Нажав на появившуюся панель «Записаться», откроется страница с подтверждением записи, и сформируется талон, который можно распечатать. Предъявлять его не обязательно, потому как запись остаётся и в самом фонде, и у его работников. На самом же талоне перечислены и документы, необходимые для посещения фонда по указанной теме. Важно! Если же вы записались на приём, но время оказалось неудобным, то по ссылке «Отмена / изменение предварительной записи» запись надо отменить или изменить, введя номер своего талона.